Comptabilité USDC : ce que les résultats du T3 de Circle enseignent aux équipes financières
Le rapport du troisième trimestre de Circle constitue un test de résistance utile pour la comptabilité des USDC : le chiffre phare de 865 millions de dollars mélange une baisse des revenus de réserves, une vente ponctuelle de jetons de 182 millions de dollars et une charge de restructuration enfouie dans une note annexe. Pour les équipes financières qui détiennent des USDC, auditent des sociétés qui en détiennent ou construisent des reportings sur les stablecoins, la leçon est de séparer les éléments récurrents des éléments non récurrents avant de tirer quelque conclusion que ce soit.
Ce que Circle a publié pour le T3
L'émetteur de stablecoin a déclaré 865 millions de dollars de revenus totaux et de revenus de réserves pour le troisième trimestre, en hausse de 17 % sur un an. Le résultat net des activités poursuivies s'établit à 226 millions de dollars, contre 214,4 millions de dollars au même trimestre l'an dernier. L'EBITDA ajusté atteint 317 millions de dollars, contre 171,5 millions de dollars au T3 2025, une progression que la société a qualifiée de 85 %.
Ce sont de bons chiffres en apparence. La composition importe plus que le total, et l'explication de la société elle-même en indique la raison. Elle a attribué la hausse de l'EBITDA ajusté aux revenus de la vente préalable et à la baisse des coûts de distribution, partiellement compensés par les dépenses sur de nouveaux produits. Autrement dit, l'amélioration ne provient pas du moteur principal des réserves, qui a évolué en sens inverse.
Les chiffres phares
Le tableau ci-dessous rassemble les chiffres publiés pour le trimestre, afin de voir quelles lignes ont progressé et lesquelles ont reculé.
| Indicateur | T3 2026 | Variation ou comparaison |
|---|---|---|
| Revenus totaux et revenus de réserves | 865 millions de dollars | En hausse de 17 % sur un an |
| Résultat net des activités poursuivies | 226 millions de dollars | 214,4 millions de dollars au T3 2025 |
| EBITDA ajusté | 317 millions de dollars | 171,5 millions de dollars au T3 2025 |
| Revenus de réserves | 658 millions de dollars | En baisse de 8 % sur un an |
| Autres revenus | 207 millions de dollars | 29 millions de dollars au T3 2025 |
| Charges d'exploitation | 245 millions de dollars | En hausse de 16 % sur un an |
| Coûts de distribution, de transaction et autres | 412 millions de dollars | En baisse de 8 % sur un an |
Coûts : distribution en baisse, dépenses opérationnelles en hausse
Les charges d'exploitation ont augmenté de 16 % pour atteindre 245 millions de dollars, ce que la société lie à la hausse des coûts administratifs, d'infrastructure informatique et de marketing. Les coûts de distribution, de transaction et autres ont reculé de 8 % à 412 millions de dollars, principalement en raison de la baisse des paiements de distribution. Pour quiconque modélise un émetteur de stablecoin, cette répartition est instructive : la ligne de coût la plus importante est un paiement à des partenaires de distribution, et elle évolue avec les accords plutôt qu'avec les effectifs.
La vente préalable ARC : un élément ponctuel dans les autres revenus
Sur les 207 millions de dollars déclarés en autres revenus, 182 millions ont été comptabilisés au troisième trimestre au titre de la vente préalable de jetons ARC. Un an plus tôt, les autres revenus totaux s'élevaient à 29 millions de dollars. Retirez la vente préalable et la ligne des autres revenus paraît ordinaire ; laissez-la et le trimestre semble transformateur.
La société a également indiqué avoir émis une offre initiale de 10 milliards de jetons ARC, qualifiant cela de jalon technique plutôt que d'engagement à lancer les jetons publiquement. Elle a vendu des jetons lors de la vente préalable à un prix de 0,30 dollar par jeton. Nous ne spéculerons pas sur les termes contractuels ou la base comptable appliquée par la société, car la source ne les expose pas ici. Ce qu'un examinateur peut dire, c'est que les revenus comptabilisés provenant d'une vente préalable de jetons sont d'une nature différente des intérêts gagnés sur les réserves, et toute analyse devrait les traiter séparément.
Pourquoi cela importe pour l'analyse des revenus récurrents
La société a maintenu ses prévisions pour l'ensemble de l'année 2026, incluant 310 à 330 millions de dollars d'autres revenus et 570 à 585 millions de dollars de charges opérationnelles ajustées. Avec 207 millions de dollars d'autres revenus déjà comptabilisés sur un seul trimestre, principalement issus de la vente préalable, le lecteur peut voir quelle part des prévisions annuelles d'autres revenus est déjà représentée. Il s'agit d'arithmétique sur des chiffres publiés, non d'une prévision, mais cela montre pourquoi les analystes voudront isoler la vente préalable pour juger la performance en rythme de croisière.
Implications pour les cabinets qui évaluent ou auditent les revenus liés aux jetons
Si vous examinez une entité qui vend des jetons avant le lancement d'un réseau, l'exemple de Circle met en lumière les questions à poser. Qu'est-ce qui a été livré, et quand ? Y a-t-il une obligation en cours ? Le montant a-t-il été comptabilisé sur une période parce que la performance était achevée, ou en raison d'un jugement ? Nous ne pouvons pas répondre à ces questions pour Circle à partir d'un article de presse, et vous ne devriez pas y répondre pour un client à partir d'un article non plus. Demandez les accords sous-jacents et la note de politique de l'entité, et rattachez chacun à la norme de revenus selon laquelle le client présente ses comptes.
Revenus de réserves et circulation des USDC
Les revenus de réserves, moteur d'un émetteur de stablecoin adossé à des monnaies fiduciaires, ont chuté de 8 % sur un an pour atteindre 658 millions de dollars. La société a indiqué que son taux de rendement des réserves avait baissé de 61 points de base. C'est un effet de taux, non de volume, et les données de circulation le confirment.
Taux en baisse, soldes stables
Le stablecoin de Circle a atteint une circulation moyenne de 73,3 milliards de dollars au T3, en hausse de 8 % sur un an. Pourtant, la circulation des USDC s'élevait à 73,9 milliards de dollars à la fin du trimestre, inchangée sur un an. Ainsi, la moyenne a augmenté tandis que le chiffre de fin de période est resté stable, ce qui suggère que les soldes étaient plus élevés à certains moments de l'année qu'aux deux dates de comparaison. Les revenus de réserves dépendent du solde détenu pendant la période et du rendement obtenu, de sorte qu'un taux de rendement plus faible peut l'emporter sur un solde moyen plus élevé.
Pour une équipe de trésorerie détenant des USDC, le point pratique est que l'économie de l'émetteur est liée aux taux d'intérêt et aux accords de distribution, tous deux hors de votre contrôle. Pour un auditeur, c'est un rappel que la santé financière de l'émetteur est une considération de contrepartie lorsqu'un client détient un solde important en stablecoin.
Activité onchain et part de marché
Le volume de transactions onchain en USDC a atteint 13 900 milliards de dollars pour le trimestre, en hausse de 49 % sur un an. La source note également que la part de marché de Circle est tombée à 27 %, bien que le texte dont nous disposons ne précise pas la mesure derrière ce chiffre, nous ne le caractériserons donc pas davantage. Une croissance de volume de cette ampleur a une conséquence directe sur la tenue des livres : plus un client déplace des USDC via des portefeuilles, des plateformes d'échange et des contrats intelligents, plus il faut saisir, classifier et rapprocher de transactions, même lorsque chaque mouvement porte sur un actif à valeur stable.
La note annexe sur la restructuration
Une note aux tableaux de résultats a révélé que Circle a réduit ses effectifs d'environ 5 %. La société a comptabilisé 9,1 millions de dollars de charges de restructuration associées, principalement pour les préavis et indemnités de licenciement, les avantages sociaux et coûts connexes. Elle a déclaré que cette réduction visait à mieux aligner sa structure organisationnelle sur son modèle opérationnel et ses priorités stratégiques, sans fournir d'effectif. La société comptait environ 1 100 employés dans le monde à la fin de 2025, selon ses dépôts réglementaires, mais nous ne convertirons pas cela en un nombre précis de postes, car la société ne l'a pas fait.
Leçon pour la lecture des informations publiées
Cet élément figurait dans une note annexe plutôt qu'en titre. C'est courant, et c'est exactement là que les équipes financières doivent regarder pour rapprocher les résultats opérationnels publiés des mesures ajustées. La charge de restructuration est un coût discret avec une composition définie (indemnités, préavis et avantages), et un examinateur devrait pouvoir la tracer depuis la note annexe jusqu'aux lignes de charges et à tout ajustement dans le rapprochement de l'EBITDA ajusté.
Ce que cela signifie pour les contreparties du secteur crypto
Les réductions d'effectifs chez un émetteur majeur ne signalent pas en soi un risque opérationnel pour les clients. Elles ont leur place dans votre dossier de suivi des fournisseurs et contreparties, aux côtés des informations sur les réserves et des rapports d'attestation de l'émetteur. Notez la date, la justification indiquée et le coût, et révisez le dossier lors de la publication du prochain rapport trimestriel.
Mouvements stratégiques qui toucheront le reporting futur
Plusieurs annonces de la même fenêtre de publication pourraient affecter la façon dont les entités liées aux stablecoins comptabilisent leurs positions et relations.
Arc, Tazapay et l'accord avec Binance
Circle a ouvert sa blockchain Arc le 16 septembre, avec plus de 100 constructeurs institutionnels et de l'écosystème sur le réseau au lancement. Son rapport précédent du deuxième trimestre citait BlackRock, DTCC et Visa parmi les validateurs fondateurs. La société s'attend à ce qu'Arc passe de la preuve d'autorité à la preuve d'enjeu en 2027. En septembre, elle a également accepté d'acquérir Tazapay, une société de paiement basée à Singapour avec plus de 25 milliards de dollars de volume de paiement annualisé, la clôture étant prévue en 2027 sous réserve des approbations réglementaires. Par ailleurs, Binance a acheté en septembre et signé un nouvel accord USDC de cinq ans, selon le rapport.
Aucun de ces éléments n'a d'effet comptable quantifié dans la source, aucun ne doit donc être modélisé comme tel. Ils indiquent toutefois où attendre de nouvelles informations : comptabilisation des regroupements d'entreprises une fois l'opération Tazapay clôturée, accords de validateurs et de réseau à mesure qu'Arc mûrit, et économie de la distribution dans le cadre d'accords à long terme. Pour un contexte connexe sur la façon dont la tokenisation atteint les infrastructures de marché établies, voir notre article sur ce que les équipes financières doivent préparer alors que DTCC se lance dans la tokenisation, et sur les essais de règlement, Règlement tokenisé 24/7 à Hong Kong et comptabilité des stablecoins.
Ce que les équipes financières doivent faire maintenant
L'histoire concerne un émetteur, mais le travail revient à ceux qui détiennent, déplacent et rendent compte des USDC. Voici comment la transformer en action.
Pour les cabinets comptables, auditeurs et directeurs financiers (B2B)
- Séparez les sources de revenus dans votre analyse. Traitez les revenus de réserves, les revenus de vente préalable de jetons et les autres revenus comme des lignes distinctes, et gardez les éléments récurrents et non récurrents séparés.
- Documentez la politique relative aux soldes de stablecoins. Pour les clients détenant des USDC importants, enregistrez comment le solde est classifié et évalué selon le référentiel de reporting du client, et qui a approuvé la politique. C'est là que commence une bonne pratique de reporting de conformité crypto.
- Ajoutez le suivi de l'émetteur au dossier. Consignez les résultats trimestriels de l'émetteur, les informations sur les réserves et les attestations, et notez les événements tels que les restructurations et les acquisitions.
- Testez vos outils. Que vous utilisiez un logiciel de comptabilité crypto, un logiciel de tenue de livres crypto ou un grand livre personnalisé, confirmez qu'il peut étiqueter les mouvements de stablecoins par portefeuille, chaîne et contrepartie, et rapprocher les soldes de fin de période. Un logiciel de comptabilité d'actifs numériques devrait vous permettre de reporter un solde et d'expliquer chaque différence.
Pour les déclarants individuels qui détiennent des USDC (B2C)
Si vous détenez personnellement des USDC, vous n'avez pas besoin des résultats de Circle pour établir votre déclaration, mais les chiffres de volume rappellent que l'activité sur stablecoins est massive et bien enregistrée onchain. Tenez un historique de transactions propre, y compris les échanges vers et depuis les USDC, car ceux-ci peuvent encore être des événements imposables dans de nombreuses juridictions même lorsque le prix bouge à peine. Vérifiez les règles locales plutôt que de supposer qu'une transaction sur stablecoin est exonérée, et conservez vos enregistrements dans un format exportable intégralement.
Implications comptables et fiscales en termes simples
Comptabilité
Les enseignements comptables pratiques portent sur la classification et la publication. Les revenus de vente préalable de jetons nécessitent une base de comptabilisation énoncée. Les coûts de restructuration nécessitent une composition claire et une place dans tout rapprochement non-GAAP. Les revenus de réserves doivent être compris comme une fonction du solde et du taux. Lorsque votre client se trouve de l'autre côté, détenant des USDC pour ses opérations ou sa trésorerie, les questions portent sur l'évaluation, les considérations de dépréciation ou de juste valeur selon le référentiel applicable, les accords de garde et l'exposition aux contreparties. Aucune orientation d'un normalisateur ne nous a été fournie dans cette actualité, veuillez donc confirmer le traitement applicable selon la norme utilisée par votre client.
Fiscalité
La source ne décrit aucun traitement fiscal, et nous n'en inventerons pas. Ce que l'on peut dire, c'est que les mêmes distinctions importent pour la fiscalité que pour la comptabilité. Les produits de vente préalable, les revenus assimilés à des intérêts, les indemnités de licenciement et les attributions d'actions ou de jetons peuvent chacun être traités différemment par une autorité fiscale, et les différences de temporisation entre la comptabilisation et la reconnaissance fiscale sont courantes. Les équipes fiscales devraient demander les mêmes accords sous-jacents que les comptables, et consigner toute position prise, avec les faits sur lesquels elle repose, dans les dossiers de travail.
Angle AML et contrepartie
Les volumes importants de stablecoins signifient d'importants flux à filtrer. Notre couverture récente du blanchiment via les stablecoins, par exemple blanchiment de fonds Binance via Tron par la RPDC, montre pourquoi la traçabilité des transactions et le filtrage des contreparties ont leur place dans tout flux de travail USDC.
Foire aux questions
La croissance du chiffre d'affaires de Circle provient-elle des réserves USDC ?
Pas principalement. Les revenus de réserves ont chuté de 8 % à 658 millions de dollars, tandis que les autres revenus ont atteint 207 millions de dollars, dont 182 millions provenaient de la vente préalable de jetons ARC.
Quelle était l'ampleur de la réduction des effectifs ?
Circle a divulgué une réduction d'environ 5 % et 9,1 millions de dollars de charges de restructuration, principalement des indemnités de licenciement, préavis et avantages. Elle n'a pas publié de nombre de postes supprimés.
Pourquoi un taux de rendement des réserves plus faible importe-t-il si la circulation est stable ?
Les revenus de réserves dépendent à la fois des soldes et du rendement. Circle a indiqué que son taux de rendement des réserves avait baissé de 61 points de base, ce qui a réduit les revenus même si la circulation moyenne a augmenté de 8 %.
Cela change-t-il la façon dont je dois comptabiliser les USDC que je détiens ?
Le rapport n'annonce aucune orientation comptable. Il renforce toutefois la nécessité de documenter la classification, l'évaluation et l'appréciation de la contrepartie pour les soldes de stablecoins selon votre référentiel de reporting.
Que doit gérer un logiciel de comptabilité crypto pour l'activité des stablecoins ?
Il doit saisir les transactions par portefeuille et par chaîne, séparer les mouvements de stablecoins des autres activités d'actifs, et rapprocher les soldes à la fin de la période, avec une piste d'audit pour chaque ajustement.
Source : The Block
