USDC-Buchhaltung: Was Finanzteams aus Circles Q3-Ergebnissen lernen
Der Quartalsbericht von Circle ist ein nützlicher Stresstest für die USDC-Buchhaltung: Die 865 Millionen Dollar Schlagzeile vermischen sinkende Reserveerträge, einen einmaligen Token-Vorverkauf über 182 Millionen Dollar und eine Restrukturierungskostenbelastung, die in einer Fußnote versteckt ist. Für Finanzteams, die USDC halten, Unternehmen, die solche Bestände prüfen, oder für die Erstellung von Stablecoin-Reporting, lautet die Lektion: Trennen Sie wiederkehrende von nicht wiederkehrenden Posten, bevor Sie Schlussfolgerungen ziehen.
Was Circle für Q3 berichtet hat
Der Stablecoin-Emittent meldete für das dritte Quartal Gesamterträge und Reserveerträge von 865 Millionen Dollar, ein Plus von 17 % gegenüber dem Vorjahr. Der Nettogewinn aus fortgeführten Geschäftsbereichen betrug 226 Millionen Dollar, verglichen mit 214,4 Millionen Dollar im Vorjahresquartal. Das bereinigte EBITDA erreichte 317 Millionen Dollar, ein Anstieg von 171,5 Millionen Dollar in Q3 2025, was das Unternehmen als einen Anstieg um 85 % bezeichnete.
Das sind auf den ersten Blick starke Zahlen. Die Zusammensetzung ist wichtiger als die Gesamtsumme, und die Erklärung des Unternehmens selbst weist darauf hin. Es führte den Sprung beim bereinigten EBITDA auf Vorverkaufserlöse und niedrigere Vertriebskosten zurück, teilweise ausgeglichen durch Ausgaben für neue Produkte. Mit anderen Worten: Die Verbesserung kam nicht vom Kern der Reserveerträge, der sich in die entgegengesetzte Richtung entwickelte.
Die Schlagzeilen
Die folgende Tabelle fasst die für das Quartal veröffentlichten Zahlen zusammen, damit Sie sehen können, welche Posten gewachsen und welche geschrumpft sind.
| Kennzahl | Q3 2026 | Veränderung oder Vergleich |
|---|---|---|
| Gesamterträge und Reserveerträge | 865 Mio. $ | +17 % gegenüber Vorjahr |
| Nettogewinn aus fortgeführten Geschäftsbereichen | 226 Mio. $ | 214,4 Mio. $ in Q3 2025 |
| Bereinigtes EBITDA | 317 Mio. $ | 171,5 Mio. $ in Q3 2025 |
| Reserveerträge | 658 Mio. $ | -8 % gegenüber Vorjahr |
| Sonstige Erträge | 207 Mio. $ | 29 Mio. $ in Q3 2025 |
| Betriebsausgaben | 245 Mio. $ | +16 % gegenüber Vorjahr |
| Vertriebs-, Transaktions- und sonstige Kosten | 412 Mio. $ | -8 % gegenüber Vorjahr |
Kosten: Vertrieb runter, Betriebsausgaben rauf
Die Betriebsausgaben stiegen um 16 % auf 245 Millionen Dollar, was das Unternehmen auf höhere Verwaltungs-, IT-Infrastruktur- und Marketingkosten zurückführte. Die Vertriebs-, Transaktions- und sonstigen Kosten sanken um 8 % auf 412 Millionen Dollar, hauptsächlich aufgrund niedrigerer Vertriebszahlungen. Für jeden, der einen Stablecoin-Emittenten modelliert, ist diese Aufteilung aufschlussreich: Die größte Kostenposition sind Zahlungen an Vertriebspartner, und sie bewegt sich mit Vereinbarungen, nicht mit der Mitarbeiterzahl.
Der ARC-Vorverkauf: Ein Einmaleffekt innerhalb der sonstigen Erträge
Von den 207 Millionen Dollar, die als sonstige Erträge ausgewiesen wurden, entfielen 182 Millionen Dollar auf den ARC-Token-Vorverkauf, die im dritten Quartal realisiert wurden. Im Vorjahr betrugen die sonstigen Erträge insgesamt 29 Millionen Dollar. Rechnet man den Vorverkauf heraus, wirkt die Position der sonstigen Erträge gewöhnlich; lässt man ihn drin, wirkt das Quartal transformativ.
Das Unternehmen gab außerdem an, eine anfängliche Menge von 10 Milliarden ARC-Token geprägt zu haben, und bezeichnete dies als technischen Meilenstein, nicht als Verpflichtung, die Token öffentlich zu starten. Es verkaufte Token im Vorverkauf zu einem Preis von 0,30 Dollar pro Token. Wir werden nicht über die vertraglichen Bedingungen oder die Bilanzierungsgrundlage spekulieren, die das Unternehmen angewandt hat, da das Quellmaterial sie hier nicht darlegt. Was ein Prüfer sagen kann, ist, dass Erträge aus einem Token-Vorverkauf etwas anderes sind als Zinserträge aus Reserven, und jede Analyse sollte sie getrennt behandeln.
Warum das für die Analyse wiederkehrender Erträge wichtig ist
Das Unternehmen bestätigte seine Prognose für das Gesamtjahr 2026, einschließlich 310 bis 330 Millionen Dollar sonstiger Erträge und 570 bis 585 Millionen Dollar bereinigter Betriebsausgaben. Da bereits 207 Millionen Dollar sonstiger Erträge in einem einzigen Quartal verbucht wurden, überwiegend aus dem Vorverkauf, kann der Leser sehen, welcher Teil der Jahresprognose für sonstige Erträge bereits abgedeckt ist. Das ist Arithmetik auf Basis veröffentlichter Zahlen, keine Prognose, zeigt aber, warum Analysten den Vorverkauf isolieren wollen, wenn sie die laufende Performance beurteilen.
Implikationen für Unternehmen, die tokenbezogene Erträge bewerten oder prüfen
Wenn Sie ein Unternehmen prüfen, das Token vor einem Netzwerkstart verkauft, hebt das Circle-Beispiel die Fragen hervor, die zu stellen sind. Was wurde geliefert und wann? Bestehen noch Verpflichtungen? Wurde der Betrag in einer Periode realisiert, weil die Leistung erbracht war, oder aufgrund einer Ermessensentscheidung? Wir können diese Fragen für Circle nicht anhand eines Nachrichtenberichts beantworten, und Sie sollten sie auch nicht für einen Mandanten anhand eines solchen beantworten. Fordern Sie die zugrunde liegenden Vereinbarungen und das Richtlinien-Memo des Unternehmens an und ordnen Sie jedes dem Umsatzstandard zu, nach dem der Mandant berichtet.
Reserveerträge und USDC-Umlauf
Die Reserveerträge, der Motor eines fiat-gestützten Stablecoin-Emittenten, sanken um 8 % gegenüber dem Vorjahr auf 658 Millionen Dollar. Das Unternehmen gab an, dass seine Reserve-Rendite um 61 Basispunkte gesunken sei. Das ist ein Rateneffekt, kein Mengeneffekt, und die Umlaufdaten bestätigen dies.
Rate runter, Bestände flach
Der Stablecoin von Circle hatte im Q3 einen durchschnittlichen Umlauf von 73,3 Milliarden Dollar, ein Anstieg von 8 % gegenüber dem Vorjahr. Der USDC-Umlauf betrug zum Quartalsende jedoch 73,9 Milliarden Dollar, unverändert gegenüber dem Vorjahr. Der Durchschnitt stieg also, während die Periodenendzahl flach blieb, was darauf hindeutet, dass die Bestände zu bestimmten Zeitpunkten im Jahr höher waren als zu den beiden Vergleichsstichtagen. Reserveerträge hängen sowohl vom über die Periode gehaltenen Bestand als auch von der darauf erzielten Rendite ab, sodass eine niedrigere Rendite einen höheren Durchschnittsbestand überwiegen kann.
Für ein Treasury-Team, das USDC hält, ist der praktische Punkt, dass die Ökonomie des Emittenten an Zinssätze und Vertriebsvereinbarungen gebunden ist, die beide außerhalb Ihrer Kontrolle liegen. Für einen Prüfer ist es eine Erinnerung daran, dass die finanzielle Gesundheit des Emittenten ein Gegenparteirisiko darstellt, wenn ein Mandant einen wesentlichen Stablecoin-Bestand hält.
Onchain-Aktivität und Marktanteil
Das Onchain-Transaktionsvolumen von USDC erreichte im Quartal 13,9 Billionen Dollar, ein Plus von 49 % gegenüber dem Vorjahr. Die Quelle merkt auch an, dass der Marktanteil von Circle auf 27 % fiel, wobei der uns vorliegende Text nicht angibt, auf welche Kennzahl sich diese Zahl bezieht, sodass wir sie nicht weiter charakterisieren. Ein Volumenwachstum dieser Größenordnung hat direkte buchhalterische Konsequenzen: Je mehr ein Mandant USDC über Wallets, Börsen und Smart Contracts bewegt, desto mehr Transaktionen müssen erfasst, klassifiziert und abgestimmt werden, auch wenn jede Bewegung einen wertstabilen Vermögenswert betrifft.
Die Restrukturierungsfußnote
Eine Anmerkung zu den Ergebnis-Tabellen offenbarte, dass Circle seine Belegschaft um etwa 5 % reduzierte. Das Unternehmen verbuchte 9,1 Millionen Dollar an damit verbundenen Restrukturierungsaufwendungen, hauptsächlich für Kündigungsfristen und Abfindungen, Sozialleistungen und damit verbundene Kosten. Es gab an, dass die Reduzierung darauf abzielte, seine Organisationsstruktur besser an sein Betriebsmodell und seine strategischen Prioritäten anzupassen, und machte keine Angaben zur Mitarbeiterzahl. Das Unternehmen hatte Ende 2025 weltweit etwa 1.100 Mitarbeiter, so seine Einreichungen, aber wir werden das nicht in eine konkrete Anzahl von Stellen umrechnen, da das Unternehmen dies nicht getan hat.
Lektion für das Lesen von Angaben
Dieser Posten stand in einer Fußnote statt in einer Schlagzeile. Das ist üblich, und genau dort sollten Finanzteams nachsehen, wenn sie berichtete Betriebsergebnisse mit bereinigten Kennzahlen abgleichen. Die Restrukturierungskostenbelastung ist ein diskreter Kostenposten mit einer definierten Zusammensetzung – Abfindungen, Kündigungszahlungen und Sozialleistungen –, und ein Prüfer sollte in der Lage sein, sie von der Fußnote zu den Aufwandszeilen und zu etwaigen Anpassungen in der Überleitungsrechnung des bereinigten EBITDA zurückzuverfolgen.
Was das für Gegenparteien im Kryptosektor bedeutet
Personalreduzierungen bei einem großen Emittenten signalisieren für sich genommen kein operationelles Risiko für Kunden. Sie gehören jedoch in Ihre Lieferanten- und Gegenparteienüberwachungsakte, zusammen mit den Reserveangaben und Bestätigungsberichten des Emittenten. Notieren Sie das Datum, die angegebene Begründung und die Kosten, und überprüfen Sie die Akte beim nächsten Quartalsbericht.
Strategische Schritte, die die künftige Berichterstattung beeinflussen werden
Mehrere Ankündigungen im selben Berichtszeitraum könnten beeinflussen, wie Unternehmen im Stablecoin-Umfeld ihre Positionen und Beziehungen bilanzieren.
Arc, Tazapay und die Binance-Vereinbarung
Circle eröffnete seine Arc-Blockchain am 16. September mit mehr als 100 institutionellen und Ökosystem-Entwicklern im Netzwerk zum Start. Der frühere Q2-Bericht nannte BlackRock, DTCC und Visa unter den Gründungsvalidatoren. Das Unternehmen erwartet, dass Arc 2027 von Proof of Authority auf Proof of Stake umstellt. Im September vereinbarte es zudem die Übernahme von Tazapay, einem in Singapur ansässigen Zahlungsunternehmen mit mehr als 25 Milliarden Dollar annualisiertem Zahlungsvolumen, wobei der Abschluss 2027 vorbehaltlich regulatorischer Genehmigungen erwartet wird. Separat kaufte Binance im September und unterzeichnete eine neue fünfjährige USDC-Vereinbarung, so der Bericht.
Keiner dieser Posten hat im Quellmaterial eine quantifizierte bilanzielle Auswirkung, daher sollte keiner als solche modelliert werden. Sie sagen Ihnen jedoch, wo neue Angaben zu erwarten sind: Bilanzierung von Unternehmenszusammenschlüssen nach Abschluss des Tazapay-Deals, Validator- und Netzwerkvereinbarungen, wenn Arc reift, und Vertriebsökonomie unter langfristigen Vereinbarungen. Für verwandten Kontext dazu, wie Tokenisierung etablierte Marktinfrastruktur erreicht, lesen Sie unseren Artikel dazu, worauf Finanzteams sich vorbereiten müssen, wenn DTCC in die Tokenisierung einsteigt, und zu Abwicklungstests, Hongkongs 24/7 tokenisierte Abwicklung und Stablecoin-Buchhaltung.
Was Finanzteams jetzt tun sollten
Die Geschichte handelt von einem Emittenten, aber die Arbeit fällt denjenigen zu, die USDC halten, bewegen und darüber berichten. So machen Sie daraus Handlung.
Für Wirtschaftsprüfungsgesellschaften, Prüfer und CFOs (B2B)
- Teilen Sie Umsatzströme in Ihrer Analyse auf. Behandeln Sie Reserveerträge, Token-Vorverkaufserlöse und sonstige Erträge als separate Posten und halten Sie wiederkehrende und nicht wiederkehrende Posten getrennt.
- Dokumentieren Sie die Richtlinie für Stablecoin-Bestände. Für Mandanten mit wesentlichen USDC-Beständen halten Sie fest, wie der Bestand nach dem Rechnungslegungsrahmen des Mandanten klassifiziert und bewertet wird und wer die Richtlinie genehmigt hat. Hier beginnt eine gute Praxis der Krypto-Compliance-Berichterstattung.
- Fügen Sie Emittentenüberwachung zur Akte hinzu. Protokollieren Sie die Quartalsergebnisse, Reserveangaben und Bestätigungen des Emittenten und notieren Sie Ereignisse wie Restrukturierungen und Akquisitionen.
- Testen Sie Ihre Tools. Ob Sie Krypto-Buchhaltungssoftware, Krypto-Buchführungssoftware oder ein eigenes Ledger verwenden, bestätigen Sie, dass es Stablecoin-Bewegungen nach Wallet, Chain und Gegenpartei kennzeichnen und mit Periodenendbeständen abstimmen kann. Digitale Asset-Buchhaltungssoftware sollte es Ihnen ermöglichen, einen Bestand fortzuschreiben und jede Differenz zu erklären.
Für einzelne Steuerzahler, die USDC halten (B2C)
Wenn Sie persönlich USDC halten, benötigen Sie die Ergebnisse von Circle nicht, um Ihre Steuererklärung einzureichen, aber die Volumenzahlen erinnern daran, dass Stablecoin-Aktivitäten groß und onchain gut erfasst sind. Führen Sie eine saubere Transaktionshistorie, einschließlich Swaps in und aus USDC, da diese in vielen Rechtsordnungen steuerpflichtige Ereignisse sein können, selbst wenn sich der Preis kaum bewegt. Prüfen Sie Ihre lokalen Vorschriften, anstatt anzunehmen, dass ein Stablecoin-Handel steuerfrei ist, und bewahren Sie Ihre Unterlagen an einem Ort auf, von dem Sie sie vollständig exportieren können.
Buchhaltungs- und Steuerimplikationen in einfachen Worten
Buchhaltung
Die praktischen buchhalterischen Erkenntnisse betreffen Klassifizierung und Angaben. Token-Vorverkaufserlöse erfordern eine festgelegte Realisierungsgrundlage. Restrukturierungskosten erfordern eine klare Zusammensetzung und einen Platz in jeder Non-GAAP-Überleitung. Reserveerträge müssen als Funktion von Bestand und Rate verstanden werden. Wo Ihr Mandant auf der anderen Seite steht und USDC für den Betrieb oder die Treasury hält, verschieben sich die Fragen auf Bewertung, Wertminderung oder Fair-Value-Überlegungen nach dem geltenden Rahmen, Verwahrungsvereinbarungen und Gegenparteirisiko. Wir haben in dieser Nachricht keine Anleitung von einem Standardsetzer erhalten, daher bestätigen Sie die geltende Behandlung anhand des Standards, nach dem Ihr Mandant berichtet.
Steuern
Die Quelle beschreibt keine steuerliche Behandlung, und wir werden keine erfinden. Was gesagt werden kann, ist, dass dieselben Unterscheidungen für Steuern wie für die Buchhaltung gelten. Vorverkaufserlöse, zinsähnliche Erträge, Abfindungszahlungen und Aktien- oder Token-Zuteilungen können von einer Steuerbehörde jeweils unterschiedlich behandelt werden, und zeitliche Unterschiede zwischen handelsrechtlicher und steuerlicher Erfassung sind üblich. Steuerteams sollten dieselben zugrunde liegenden Vereinbarungen anfordern, die auch die Buchhalter anfordern, und jede getroffene Position mit den zugrunde gelegten Fakten in den Arbeitspapieren festhalten.
AML- und Gegenparteiperspektive
Große Stablecoin-Volumina bedeuten große zu prüfende Ströme. Unsere aktuelle Berichterstattung über Geldwäsche über Stablecoins, zum Beispiel Geldwäsche von Binance-Geldern durch Nordkorea über Tron, zeigt, warum Transaktionsverfolgung und Gegenparteienprüfung in jeden USDC-Workflow gehören.
Häufig gestellte Fragen
Kam das Umsatzwachstum von Circle aus den USDC-Reserven?
Nicht hauptsächlich. Die Reserveerträge sanken um 8 % auf 658 Millionen Dollar, während die sonstigen Erträge auf 207 Millionen Dollar stiegen, davon 182 Millionen Dollar aus dem ARC-Token-Vorverkauf.
Wie groß war der Personalabbau?
Circle gab eine Reduzierung von etwa 5 % und 9,1 Millionen Dollar Restrukturierungskosten bekannt, hauptsächlich Abfindungen, Kündigungszahlungen und Sozialleistungen. Es veröffentlichte keine Mitarbeiterzahl für die Kürzungen.
Warum ist eine niedrigere Reserve-Rendite wichtig, wenn der Umlauf flach ist?
Reserveerträge hängen sowohl von den Beständen als auch von der Rendite ab. Circle gab an, dass seine Reserve-Rendite um 61 Basispunkte gesunken sei, was die Erträge verringerte, obwohl der durchschnittliche Umlauf um 8 % stieg.
Ändert das, wie ich USDC bilanzieren sollte, das ich halte?
Der Bericht kündigt keine Bilanzierungsleitlinie an. Er unterstreicht jedoch die Notwendigkeit, Klassifizierung, Bewertung und Gegenparteienbewertung für Stablecoin-Bestände nach Ihrem Rechnungslegungsrahmen zu dokumentieren.
Was sollte Krypto-Buchhaltungssoftware für Stablecoin-Aktivitäten leisten?
Sie sollte Transaktionen nach Wallet und Chain erfassen, Stablecoin-Bewegungen von anderen Vermögensaktivitäten trennen und mit den Beständen zum Periodenende abgleichen, mit einem Prüfpfad für jede Anpassung.
Source: The Block
